Новости Чидори: Замок мультгероев

от 20 октября
{_google_reklama_728x90_}

Международный молодежный кинофорум на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи закроется 20 октября показом российского фильма-сказки компании Disney в России «Последний богатырь». Накануне сочинской премьеры новое кино по мотивам русских сказок увидел в Санкт-Петербурге корреспондент Федерального агентства новостей. Без спойлеров и пересказа сюжета говорим о том, почему стоит увидеть свежую российскую картину. Русские богатыри давно просились на экран художественного кино. Анимационные истории «Мельницы» сначала бодро вывели по очереди всех богатырей в мультипликационный формат, но к седьмому мультфильму про морского царя явно подвыдохлись - темный дворецкий на русском.

Если в анимации тема русских сказок хотя бы поднялась благодаря команде Бронзита, то в кинематографе она и не поднималась со времен любимых, непревзойденных советских сказок «Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный», «Королевство кривых зеркал», «Морозко», «Варвара-краса, длинная коса», на которые посягнуть было страшно. «Последний богатырь» – это вторая после «Книги мастеров» заявка американской студии Disney на то, чтобы стать частью и российского кинопроката, и российского кинопроизводства. Сказочная избушка на курьих ножках бегает на знаменитой диснеевской заставке, от которой у нас в детстве захватывало дыхание: это же что-то волшебное, заморское, иностранное...

Сейчас заморского и иностранного стало даже слишком много, так что заела древнерусская тоска по своему, родному – по той самой сказочной избушке, по своим любимым персонажам – Иванушке-дурачку, Змею Горынычу, Кощею с Бабой Ягой, птицам-перевертышам, мечу-кладенцу, смерти в яйце на конце иглы и всем знакомым образам.