Новости Чидори: Всем мультгероям по статуэтке

от 25 февраля
{_google_reklama_728x90_}

ПРЕМИЯ ОСКАР КИНОПРЕМИЯ ЛОС-АНДЖЕЛЕС КИНО НОМИНАНТЫ. В Лос-Анджелесе в 91-й раз раздали «Оскары». Победу в главной номинации одержала «Зеленая книга» Питера Фаррелли — старомодное роуд-муви о том, как подружились чернокожий музыкант и его шофер-расист. Фильм также взял награду за лучший оригинальный сценарий и лучшую мужскую роль второго плана, причем Махершала Али уже получал «Оскар» в аналогичной номинации два года назад. «Рома» Альфонсо Куарона, главный соперник «Зеленой книги», также удостоилась трех статуэток. Черно-белая элегия о Мехико 1970-х победила в категориях лучший иностранный фильм, лучшая работа режиссера и оператора. Вопреки ожиданиям -
темный дворецкий 1 сезон 1 серия.

Это самый непредсказуемый «Оскар» на моей памяти, — поделился с «Известиями» глава Гильдии киноведов и кинокритиков Кирилл Разлогов. — Впервые за всю историю все профессиональные гильдии и производственные объединения — а это индикаторы грядущего «Оскара» — наградили разные картины. Победить в равной степени могли и «Рома», и «Зеленая книга», но триумф последней вполне понятен. Эта картина не великая, но всех примиряющая. Что самое главное в премиях такого рода. Потому что если картина, даже лучшая, чем-то раздражает, она сразу теряет голоса. Кадр из фильма «Зеленая книга». Кадр из фильма «Зеленая книга». Фото: Capella Film. Сюжет «Зеленой книги» основан на реальных событиях.

Тони Валлелонга по прозвищу Болтун (Вигго Мортенсен), дитя нью-йоркских трущоб, работает вышибалой и может, как он сам считает, переговорить кого угодно. С гангстерами он дружит, но не слишком близко, хотя ему очень нужны деньги на семью и оплату счетов. Неожиданно подворачивается странная, но выгодная халтурка: чернокожий пианист-виртуоз Доктор Дон Ширли (Махершала Али), экзальтированный интеллигент из высшего света, хочет отправиться с концертами в южные штаты, и ему нужен водитель-ассистент-телохранитель, потому что с чернокожими там, куда он едет, разговор может быть очень коротким.