Новости Чидори: Санкции мультиков

от 17 июля
{_google_reklama_728x90_}

Глава банка ВТБ не смог найти печатных слов для того, чтобы выразить свое отношение к новым американским санкциям против российского бизнеса. Об этом Андрей Костин заявил в эфире телеканала "Россия 24" через изготовление понтонов. "Недавно принятый закон (1 июля вступил в силу закон о запрете ненормативной лексики в эфире и печати, прим. Дней.Ру) запрещает мне в эфире высказать свое отношение в тех словах, которые, на мой взгляд, были бы наиболее уместны", – сказал банкир. По его словам, американские санкции не соответствуют ни духу, ни правовым нормам в области финансов и банковского дела.

"Необоснованными и незаконными" назвал новые санкции США в отношении компании "Роснефть" ее глава Игорь Сечин. При этом он выразил уверенность, что от действий Вашингтона пострадают американские акционеры нефтяного гиганта, сообщает РИА Новости. Действия Вашингтона, по мнению Сечина, направлены на ухудшение экономического положения россиян и подрыв российской политики. "Роснефть" является бюджетообразующей для России, не компания "Роснефть" является целью этих санкций, а реализация Россией собственной суверенной политики и попытка ухудшить экономическое положение наших граждан", – заявил он.

В компании НОВАТЭК, которая также попала в санкционный список США, реакция была схожей. Антон Куревин, представитель совладельца НОВАТЭКа Геннадия Тимченко, написал в Facebook: "Сюрпризом не стало... "экономический демарш" стал очередным примером политической невыдержанности и незрелости отдельных фигур. Будем анализировать и следить за развитием ситуации. А пока поделюсь прекрасной песней с хорошим и актуальным подтекстом. Интересно, а наши американские друзья ее слышали?" В свое сообщение Куревин добавил ссылку на песню "Неприятность эту мы переживем" из мультфильма "Приключения кота Леопольда".