Новости Чидори: Распутин и мультгерои

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

Ровно полтора века назад в селе Покровском Тобольской губернии в семье ямщика родился Григорий Распутин. Это одна из самых загадочных фигур отечественной истории. Одни считали его святым, другие — мошенником; кто-то утверждал, что он погубил монархию в России, кто-то — что только он мог бы ее спасти, если бы не пал жертвой заговора. Свой вклад в создание посмертной славы Распутина внесли большевики, многое сделала пресса конца 1980-х — начала 1990-х, когда публиковались сенсации, не имевшие под собой никакого основания - наруто лучшие.

Если в российском обществе представления о Распутине мифологизированы, то что говорить о загранице! Огромный мужчина с черной бородой, повелевающий таинственными силами, владеющий гипнозом и невоздержанный в сексуальной жизни.

От знаменитой песни Boney M про Russia's greatest sex machine до мультфильма "Анастасия", где он предстает в образе злого колдуна, насылающего беды на Россию, от десятков кино- и телефильмов до комиксов и манги, от немецкой водки с подмигивающим Распутиным до компьютерных игр, где главному герою приходится спасать мир от мрачного бородача, — образ сибирского мужика крепко въелся в сознание западного зрителя и читателя, заняв свое место в череде стереотипов о загадочной России. Кем же он был на самом деле? Урожденный мистик. Загадки начинаются с самого рождения Григория Распутина. Хотя дата 21 января 1869 года по новому стилю остается общепризнанной, хватает и альтернативных теорий.

В значительной мере виноват в этом сам Распутин — пытаясь выглядеть солиднее, он иногда приписывал себе лишних пять лет, чтобы более соответствовать образу старца. Известно, что в молодости Распутин много путешествовал по святым местам, бывал на Афоне и в Иерусалиме.