Новости Чидори: Посетим мультфильмы

от 22 июля
{_google_reklama_728x90_}

Большинство вещих снов не имеет рационального объяснения – такого, например, которое попытался дать им другой гений отечественной физиологии – академик Иван Михайлович Сеченов. Ученый утверждал, что сны – это "небывалые комбинации бывалых впечатлений" (как отделка квартир) и что, какими бы фантастичными они ни выглядели, все их элементы по отдельности хорошо объяснимы. Что-то было с нами, о чем-то мы слышали или читали, а мозг сложил все детали мозаики воедино и выдал пророчество или реконструировал. Возможно, какие-то из вещих снов эта теория действительно объясняет, но далеко не все.

Показателен опыт академика Бехтеревой. Будучи крупнейшим специалистом по высшей нервной деятельности, она просто обязана была найти научное объяснение визитам из Зазеркалья. Однако у Натальи Петровны его не было, а вещие сны и контакты с потусторонним миром были. Она очень ярко описала эти эпизоды в книге "Магия мозга и лабиринты жизни". В одном из них она увидела покойного мужа, стоявшего перед домом. Рядом была скамейка, заваленная машинописными страницами. Иван Ильич умер внезапно, ночью, через несколько часов после самоубийства сына.

Во сне муж сердился на Бехтереву: не на том кладбище похоронила, внимания не уделяла, помощи не просила – все делала сама. "Теперь проводи меня как надо, поняла?" – спросил он и исчез. А она проснулась в ужасе, потому что так и не сообразила, зачем же он приходил. Промучилась целые сутки, а перед сном взмолилась, обращаясь к портрету мужа: "Приснись и все объясни!" И увидела его в пустой трехкомнатной квартире с машинописными листками в руке. Иван Ильич ласково обнял жену: "Ну что ты не поняла? Не успел издать рукопись, а ты ее даже не прочла, не нашлось у тебя для меня времени. Теперь вот постарайся!" Наталья Петровна сделала, как муж просил: прочитала, отредактировала, издала. Хорошая получилась книга!