Новости Чидори: Портной и аниме

от 07 сентября
{_google_reklama_728x90_}

1929: отец уехал в Бразилию делать революцию. Родители расстались, когда Донатасу не было и пяти лет. – Мой отец был портным. В 1917 году стал коммунистом и работал в подполье. А потом отправился в Бразилию – на заработки и делать революцию (www.bezpeka-shop.com/catalog/ip_videokamery/brand-hikvision/). В конце концов его арестовали и выслали. Как сейчас помню его возвращение в Каунас: холодный апрельский день, все в пальто, а он идёт по двору загорелый, в светлом летнем костюме и жёлтых ботинках, – вспоминал актёр в одном из интервью. Семья жила бедно. Мать работала в швейной мастерской, получая гроши. Однажды старшая сестра пообещала отвести брата в Зоологический музей после уроков.

Он ждал её у школы, но какая-то женщина, увидев его, остановилась в ужасе: на мальчике – зимой! – были только галоши на босу ногу. Он убежал домой в слезах. – Возможно, от ощущения полной безнадёжности я начал мечтать о сцене. На мне латы, в руке меч, публика слушает меня, затаив дыхание, – смеялся Донатас Юозович. 1941: семнадцатилетнего Донатаса приняли в театр. Отец ничего не хотел слышать о театре и настоял, чтобы сын овладел ремеслом. Так молодой человек оказался в художественно-ремесленной школе. Друзья по парте оказались большими поклонниками театра и позвали Донатаса в драматический кружок. Потом все вместе пошли в театральную студию при Дворце труда. Друзей приняли, а его нет.

Не увидели в мальчишке талант? Но чуть позже, в мае 1941 года, на гастроли в Каунас приехал театр из Паневежиса. Набравшись храбрости, Донатас отправился к режиссёру. А это был выдающийся театральный режиссёр Юозас Мильтинис, фанатично преданный театру. Именно его Донатас Банионис будет считать своим учителем и боготворить всю жизнь.