Новости Чидори: Отце мультфильма

от 24 июля
{_google_reklama_728x90_}

Всего за свою жизнь Александр Дюма, работая в среднем по 14-18 часов в сутки, издал более 500 произведений (301 том) самых разнообразных жанров. Он также написал одну из самых популярных в мире кулинарных книг - "Большой кулинарный словарь". Как он работал? Как кубинский бар Москвы? По воспоминаниям современников, "в одном жилете, летом и зимой, утром и вечером, потный, задыхающийся, дымящий, как вулкан во время извержения, он работал ночь и день на краешке стола, среди шума, без конца прерываемый гостями, никогда не отказывая им в приеме, разговаривая с ними, а затем, когда они уходили, снова принимаясь за начатую страницу, сцену пьесы или главу романа".

Сегодня Александра Дюма знают почти все, даже те, кто не прочитал ни строчки из произведений романиста - благодаря огромному количеству фильмов и сериалов, по ним снятых. Иногда мы и не подозреваем, что пользуемся выражениями, идиомами, автором которых стал Александр Дюма, например, "Ищите женщину!" (по-французски "Cherchez la femme!"), "Богат как Крёз" заменилось на его же "Богат, как Монте-Кристо", а о людях, блюдущих законы чести, наперекор собственной выгоде, стали говорить, что они "мушкетерствуют".

Без сомнения, Александр Дюма был и остается одним из самых читаемых в мире авторов. В то же время, создателя "Трёх мушкетеров", "Графа Монте-Кристо" и "Королевы Марго" называли самым фантасмагорическим графоманом за всю историю мировой литературы, поставщиком лёгкого чтива, халтурщиком, эксплуататором "литературных негров" и… гением. И сегодня раскрученным делателям бестселлеров есть чему поучиться у Дюма-отца. Дело в том, что патент на литературное рабовладение принадлежит именно ему. Конечно, он сделал гигантские усилия, чтобы создать себе имя и войти в культурную обойму и только потом нанял и закабалил целый штат литературных "рабов".