Новости Чидори: Мультперсонажи о бизнесе и жизне

от 04 декабря
{_google_reklama_728x90_}

В шорт-лист Премии РБК вошли 23 человека в шести номинациях. Одному из них аудитория присудит приз зрительских симпатий. Номинанты в категории «Менеджер» — в обзоре РБК. Проголосовать за одного из номинантов можно на странице Премии РБК. ?Лейла Маммедзаде, экс-глава группы «Сумма». Я много книжек читала об управлении, а в любой такой книжке написано, что надо команду тянуть, награждать, брать вину на себя и все окупится. У меня с первого дня была концепция, что вина команды — это моя личная вина. А победа команды — это победа игроков внутри команды. Мне нравилось промоутировать людей, и это тоже оказалось совершенно не советским стилем управления - смотреть синий экзорцист.

В Советском Союзе начальник всегда прав, а виноват всегда подчиненный. Это удивительно, но в русских компаниях ценится агрессивность. Существует миф о «жестком менеджере». Когда приходишь на интервью к любому русскому крупному руководителю, он всегда тебе говорит: «Я хочу жесткого руководителя». Не спросишь ведь почему и отвечаешь: «Да, я очень жесткий человек». В западных компаниях первый приоритет — построение команды и получение результата. То есть работа долгосрочная. У нас нет ставки на длинную работу, и это понятно. Через десять лет ты из миллионера можешь превратиться в человека со средним достатком. Тебе не нужны результаты через пять лет, тебе нужно выкрутиться сейчас, сегодня.

Прежде чем меня перевели в Лондон, я считала, что по-английски говорю очень хорошо. Но в Лондоне поняла, что часто просто не понимаю, чего от меня хотят мои менеджеры. Сильный акцент. Никто не говорит медленно, никто не повторяет задание, никто не использует простых слов.