Новости Чидори: Мультик из Стамбула

от 01 августа
{_google_reklama_728x90_}

Ведь Топкапи - это мини-город со своими фонтанами, парками и садами, множеством величественных залов, павильонов, ворот и башен. Площадь дворца составляет более 700 тыс. кв.м. Он окружен стеной длиной в 1400 м. Топкапи еще называют дворцом четырех дворов - как косметология в Стерлитамаке. В первом дворе, в который ведут так называемые Главные Ворота Повелителя, расположены служебные и подсобные помещения. Во втором дворе, в который попадаем через так называемые Ворота Приветствия, находятся канцелярия Дивана (Государственный совет времен османов) и казна. В третьем дворе, которому предшествуют Ворота Счастья, помещался гарем. И, наконец, в четвертом дворе находятся знаменитые павильоны Реван, Софа и Меджидие, башня Башлала, мечеть Софа и другие помещения.

3-я причина отправиться в Топкапи – это возможность полюбоваться его коллекциями. Ведь главный дворцовый комплекс Стамбула является одним из известнейших музеев мира. Число его экспонатов составляет около 65 000 единиц (оружие, ювелирные украшения, картины, одежда, предметы интерьера, доспехи и многое другое). И это только то, что выставлено на всеобщее обозрение. 90% коллекции музея Топкапи скрыто от глаз любопытных туристов.

4-я причина заглянуть в Топкапи – это возможность насладиться великолепными видами на Босфор. Ведь дворец расположен на мысе Сарайбурну - именно здесь Босфор соединяется с Мраморным морем. С многочисленных террас Топкапи открывается потрясающий вид на пролив.