Новости Чидори: Мультгерои научат хорошим манерам

от 03 мая
{_google_reklama_728x90_}

С этого начинается любой разговор с родителями. Что дают уроки сексуального просвещения детям? Меняется ли что-то в лучшую сторону там, где они есть? Да, меняется. Во?первых, происходит откладывание половой жизни. В среднем, в странах, где такие уроки есть, дебют откладывается с 13 до 15 лет. Это статистика. Многим родителям невыносима мысль о том, что дети и в 15 лет занимаются сексом, но все же это гораздо лучше, чем в 13. Более поздний старт означает, что дети принимают более осмысленное решение и к этому шагу готовятся. Вторая выгода от просвещения: дети становятся менее уязвимыми перед половыми инфекциями - волчица и пряности 1.

Третье, особенно важное для родителей девочек: в странах, где есть сексуальное образование, доказанно снижается уровень подростковой беременности и абортов. Дети, получающие нормальную и своевременную информацию о том, что такое секс и каковы его последствия, начинают сразу предохраняться. Они сразу и на всю жизнь учатся делать это безопасно. Все это очень важно, учитывая, что сегодня в России эпидемия ВИЧ (государство признало это не так давно), и у нас очень высокий уровень подростковой беременности. В Великобритании, например, примерно такой же, и они с 2019 года вводят обязательное сексуальное просвещение.

Лучше всего эта история иллюстрируется на примере США: в разных штанах у них разные законы, где-то обязательны уроки просвещения, где-то нет, и разница в подростковой беременности между этими штатами весьма очевидна. В Нидерландах уроки просвещения есть во всех школах, уровень подростковой беременности у них в 5 раз ниже, чем в России. Чему учит секспросвет? Половое образование начинается с того, что к 4?6 годам ребенок должен знать название своих органов и уметь соблюдать правила личной гигиены.