Новости Чидори: Мультгерои и кони

от 27 июля
{_google_reklama_728x90_}

Сугубо городская семья Марины и Александра Третьяковых купила в Фурмановском районе деревенский дом и занялась сельским хозяйством, объединив вокруг себя родственников творческих профессий. Старый дом возродился из руин. Такой ранней командировки в моей журналистской биографии не было давно. Я приехал в деревню Лопатино Фурмановского района почти в полвосьмого. А всё потому, что глава недавно образованного фермерского хозяйства Марина Третьякова накануне сказала мне, что выгуливать коней после десяти она и муж Александр не будут: «Это для них уже жарко, в это время налетают слепни». А пони тоже кони - картинки класс убийц.

Это КФХ выиграло федеральный грант для начинающих фермеров и планирует развивать молочное производство. Но изюминкой или, как модно говорить у молодежи, фишкой Третьяковых являются лошади, которых молодые люди обожают. Я прошел тихой уютной деревенькой с часовенкой и колодцем посередине и остановился у небольшого домика с широкими пластиковыми окнами. Избу, почти развалину, молодая семья из Иванова – сугубо городские жители, видевшие корову только издалека, – купила в 2008 году и благодаря помощи родственников и золотым рукам Саши довела до ума. Как в мультфильме про Простоквашино, завели корову, при том что Марина первое время терзала ее вымя, совершенно не умея доить. Но научилась.

Супруги вошли во вкус деревенской жизни и в прошлом году сподвиглись на создание фермерского хозяйства. Коровка Барби не соизволила встречаться с корреспондентом, так как гуляла на пастбище вместе с соседскими буренками. «Я дою ее три раза и тогда же кормлю, – говорит Марина. – На средства гранта планируем построить небольшой двор и купить еще несколько кормилиц.