Новости Чидори: Как стать мультперсонажем

от 25 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Банкротов в России станет больше. И это хорошая новость, потому что сегодня тысячи граждан не могут быть признаны таковыми, хотя, кроме долгов, у них ничего нет — ни денег, ни активов. Проблема в довольно мудрёном механизме банкротства, напоминающем парадокс из известного мультфильма: чтобы стать банкротом, нужно иметь имущество, которое можно пустить с молотка и покрыть вырученными деньгами все долги. А если у должника нет имущества, арбитражные суды отказываются запускать процедуру банкротства. Обременительный пробел. Закон «О несостоятельности (банкротстве)» был принят осенью 2015 года - наруто 6.

Он позволяет избавиться от долгового бремени, если человек утратил платежеспособность, сумма его долга превышает 500 тысяч рублей и просрочка составляет больше трёх месяцев. Под эти условия формально подходит более 700 тысяч россиян, но за два года арбитражные суды признали банкротами только чуть больше восьми процентов из них — 59 тысяч человек. В чём причина? Некоторые эксперты указывают на нехватку арбитражных управляющих. И в целом они правы. Но есть и другая причина, более глубокая: по закону у человека должны быть активы. Деньги с их продажи отдают кредиторам, и таким образом человек освобождается от финансового бремени. Если же имущества нет, то...

Суды отказываются признавать обоснованным заявление о банкротстве. В итоге несостоявшимся банкротам остаётся только смотреть, как продолжает капать пеня и растёт их долг. ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ Бороться с кредиторами россиянам поможет финансовый омбудсмен. Бороться с кредиторами россиянам поможет финансовый омбудсмен. Налицо парадокс: человек, оказавшись в действительно трудной жизненной ситуации, не может освободиться от непосильного бремени, считает председатель думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.