Новости Чидори: Герои аниме про ограничения свободы

от 07 августа
{_google_reklama_728x90_}

Ученые из Pew Research Centre (США) опубликовали результат нового глобального исследования, посвященного ограничениям религиозных практик и религиозной вражде в 198 странах мира. Работа охватывает период с 2007 по 2017 год. Социологи обнаружили, что за десятилетие во всем мире заметно возросло давление государств на религии, что выражается в законах, политике и действиях должностных лиц, сдерживающих возможность свободного вероисповедания и духовную практику людей. Помимо этого исследователи зафиксировали рост социальной вражды, связанной с религиозными убеждениями и практиками, включая насилие и преследование со стороны частных лиц, групп или организаций - наруто драки.

В основе методологии оценки ситуации в том или ином регионе – использование двух 10-балльных индексов: индекс правительственных ограничений и индекс социальной вражды. По сравнению с 2007 годом увеличилось число стран, в которых введены высокие или очень высокие уровни правительственных ограничений на вероисповедание и религиозную практику. Если 10 лет назад таковыми были признаны 40 стран, то есть 20% государств мира, то в 2017 году их насчитывалось уже 52, что составляет 26% от мирового сообщества. Из них 27 исследователи причислили к странам с очень высоким уровнем административных ограничений, то есть с индексом в 6,6 балла и выше.

Среди них Китай, Иран, Россия, Алжир, Египет, Индонезия, Саудовская Аравия, Сирия, Пакистан, Турция и др. Социологи указывают, что из всех регионов мира самый высокий уровень правительственных ограничений на религию по-прежнему наблюдается на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Но интенсивный прирост притеснений отмечается и в таких разных регионах, как Африка к югу от Сахары и Европа.