Новости Чидори: Еще один мультик

от 24 июля
{_google_reklama_728x90_}

Татьяна Сапранкова в профессии уже пять лет. Сейчас она — следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области: «Еще в школе я знала, что буду юристом и заведу знакомства в Краснодаре. Моя сестра училась на юридическом факультете, и мне не раз попадались в руки ее конспекты, учебники и кодексы, я их с интересом читала. Родители подруги работали по этой специальности, и, общаясь с ними, я все больше склонялась к мысли, что тоже хочу стать юристом».

Татьяну Юрьевну не смущает, что многие считают профессию следователя совсем не женской: «Дело не в том, мужчина ты или женщина. Очень важно обладать усердием, исполнительностью и большим желанием. Да, многие считают, что женщинам не под силу некоторая специфика нашей работы. Не могу сказать про всех, но я справляюсь. Хотя, конечно, на первых порах может быть нелегко. Я начинала работать в Куйтунском районе. Бывало, уезжала на несколько дней в тайгу, за короткое время допрашивала по 20—30 человек (часто это были все жители деревни, где было совершено преступление). И как бы мрачно ни звучало, мне не раз приходилось самой переносить тело убитого человека. Не могу сказать, что я небрезгливая, но жизнь — это жизнь, а работа есть работа. И у меня даже мысли не возникает, что это сложно, страшно или неприятно. Это в первую очередь интересно, заставляет много думать. Хотя работа больше связана с составлением процессуальных документов, следователь редко сидит на одном месте».

Вот и во время нашего телефонного разговора Татьяна Юрьевна была в командировке в Зиме, где в составе следственной группы занималась расследованием убийства ребенка.