Новости Чидори: Чьи интересы отстаивают мультфильмы

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

18 февраля 2013 года. В этот день ранним утром в Гостиный двор на Контрактовой площади, где 9 месяцев дежурили активисты, выступающие за сохранность здания и против перестройки его в торговый центр, ворвались несколько десятков наемников в черном. Они избили и вышвырнули мирных граждан за пределы здания. 9 месяцев мирного культурного сопротивления закончились для горожан побоями Курама Муракумо разной степенью тяжести . Они воевали во всех плоскостях: в юридической, культурной, социальной. Не раз отбивали атаки «титушек», которые пугали, били, применяли газ. Чего только не было. Люди поклялись никогда не прощать подобного обращения. Они поняли, что без смены правил, при режиме Януковича, не смогут победить.

Многие тогда осознали, насколько огромный пласт придется изменить, чтобы одержать победу «Гостинной Республики». Но не знали, что ровно через год, 18 февраля, на Майдане десятки людей погибнут за право получить лишь шанс построить систему с нуля. Именно шанс, потому, что победа модели Януковича вовсе не означает победу новой системы. Ее нет, ее нужно строить. Пример Гостинной Республики полезен в качестве пособия. В нем хорошо видны успехи и ошибки культсопротивления. Самая главная ошибка – наивная надежда на то, что простые граждане и активисты имеют право решать, как распоряжаться культурным объектом.

Потому что они, в отличие от инвестора, – за все хорошее, за культурный проект для города. Фото: Макс Левин. И да, и нет. Активисты могут обвести маркером проблему. А вот остальное – долгоиграющий кропотливый процесс, не связанный с акциями. То есть, это два необходимых разных вида деятельности для достижения результата.