Новости Чидори: Авиаспорт с героями аниме

от 29 мая
{_google_reklama_728x90_}

Молодые пилоты Дарья Дьяченко и Андрей Шепеляев, которые выступили на фестивале «Небо: теория и практика», рассказали, как начали заниматься самолётным спортом, что не так с малой авиацией в России и чему учит профессия пилота. Фото: Мел.фм. Ежегодный фестиваль «Небо: теория и практика» прошел 25 и 26 мая 2019 года на аэродроме станции Чёрное. На фестивале выступили лучшие пилотажные группы малой авиации России, чемпионы мира и Европы, сообщает портал Мел.фм. Дарья Дьяченко, 21 год, Сургут. Я никогда не думала, что буду заниматься самолётным спортом: о большой авиации не могла и мечтать, а о малой просто не знала. Но самолёты мне всегда нравились - наруто выход серий.

В детстве каждое лето я летала к бабушке, и для меня это был такой мини-праздник. Потом, когда училась в старших классах, часто смотрела видео с музыкой из кабины пилотов. Моё любимое — где самолёт заходит на посадку в аэропорт Лос-Анджелеса. В 20 лет, когда я уже училась в университете, староста отправила мне сообщение, что ведётся дополнительный набор в женскую пилотажную группу. Стало интересно, я договорилась, чтобы приехать на аэродром. Там со мной провели собеседование, рассказали, чем занимаются девчонки в группе и какие будут обязанности. Сказали, что нужно отдавать почти все своё свободное время аэродрому. Меня это не оттолкнуло.

Это было в апреле 2018 года, погода в тот день стояла отличная. После собеседования меня посадили в ЯК-52, пристегнули, поставили камеру, объяснили, как общаться с пилотом, и проговорили технику безопасности. Сказали, что сейчас полетим на пилотаж. За штурвалом тогда был Евгений Барсов, который и создал нашу группу.