Новости Чидори: Ресторан для мультов

от 01 августа
{_google_reklama_728x90_}

Что мы помним\знаем об Одессе? Привоз, статуя Дюка Ришелье, Жванецкий и одесский юмор, Малая Арнаутская, песни Утесова и Бернеса, море, ссыльный Пушкин, непередаваемый говор местных жителей... Из недавнего – сериал «Ликвидация». В Челябинске решили создать кусочек «той» Одессы, пришлось купить дешево люстру. Правда, на втором этаже помещения, в котором главенствует пиццерия Pizzamania, и, видимо, в качестве эксперимента. И на том спасибо.

Интерьер заведения – попытка совместить фрагменты старой, возможно коммунальной, квартиры, и кафе на берегу моря. Псевдосоветские обои, детали интерьера, какие-то старые вещи, потолок «под дерево», подкрашенное в светлые тона, конструкции, напоминающие каркас веранды приморского кафе… Почти удалось. Но от ощущения новодела не избавиться никак.

Как таковой, собственно «одесской кухни» не существует. Под этим понятием подразумевается скорее набор, совокупность кулинарных традиций жителей этого города, среди которых велико влияние греческой, болгарской, еврейской, армянской, украинской и русской кухонь. Смесь, что и говорить, потенциально потрясяющая, особенно если вспомнить все лучшее, что есть у этих народов по части пищи.

Меню «Ланжерона» - попытка воспроизвести всё лучшее. И – о, чудо! – попытка в целом удачная. Здесь вам и жареные мидии, и барабулька, и икра из «синих», и камбала черноморская, и голубцы с мизинчик, и оджахури, и казацкий кулеш, и сальце, и хумус с цимесом, и даже гефилте фиш… Хотя встречаются и отголоски традиционных для всех без исключения ресторанов – какой-нибудь очередной салат «Шопский» или десерт «Медовик».