Новости Чидори: Мультики на крыше

от 03 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Если в Интернете вы рассмотрите снимок поселка Иванищи со спутника, то сразу заметите, как сильно выделяется крыша с желто-черными полосами: можно подумать, что это реклама известной сотовой компании. Но это крыша нового детского сада (dobovo.com/ru/черновцы-квартиры-посуточно.html). Пять лет назад старое здание пришло в негодность, и, когда его разобрали, возможность капитального ремонта напрочь отсекли. Строительство передали в ведение района, потому что федеральные деньги текут именно в район, да и контроль оттуда лучше муниципального. На моей памяти последний детсад построили еще при советской власти, в 1992 году, – вспоминает зав. управлением образования администрации Гусь-Хрустального района Дмитрий Борзенко.

– И вот этим летом, в июне, мы открыли новый сад в поселке Уршельском, а теперь – в Иванищах. Район получил поддержку из федерального и областного бюджетов в рамках программы модернизации дошкольного образования. 1 сентября в сады района придет 1870 детей. В 2010 году было меньше, 1570, – дает статистику чиновник. – Кроме того, 40% родителей не отдают детей в сады, это неорганизованные дети. Очередь есть только в поселке Великодворском, но и там скоро будет новый детский сад. В Иванищах в 2006 году была построена новая школа вместо старой, деревянной. Строили ее больше 20 лет. Теперь она одна из лучших в районе.

В этот день там проходила конференция педагогов Гусь-Хрустального района, после которой ее участники посетили открытие детсада. Садик-1Дети читали свои стихи, танцевали вместе с воспитателями, облачившимися кто в Бабу-Ягу на китайской метле, а кто в домовенка Кузю. Глава района Алексей Кабенкин разрезал красную ленту.