Новости Чидори: Мультфильмы на газу

от 19 июня
{_google_reklama_728x90_}

Был и пряник. «Газпром» неоднократно предлагал в случае получения ГТС устанавливать цены, привязанные к внутрироссийским газовым (а не к стоимости нефтепродуктов в Европе, как это вытекает из контракта 2009 г.). Именно так происходит в случае с Белоруссией и Арменией, которые трубу свою отдали (при этом суверенитета не утратили). Однако на Украине труба моментально стала частью
национальной идеологии. Было заявлено, что отдать трубу — значит потерять страну. Хотя скорее у России возникли бы проблемы с контролем за такой собственностью.

В итоге России Украина трубу так и не передала. Политический курс новой власти тоже сомнений не вызывает. Выходит, что у России не было аргументов ни чтобы сохранять в будущем транзит через Украину, ни чтобы давать скидку на газ. Правда, оставалась апелляция к тому, что в соседних странах Восточной Европы цены ниже, чем цена по контракту от 2009 г., очищенному от всех скидок. Аргумент не вполне капиталистический — все же цена на II квартал бралась не с потолка, а из коммерческого договора. Однако в итоге Россия скидку все же согласилась дать. Но Украине вдруг не понравилась ее форма — и маховик нового газового кризиса был запущен.

Надо понимать, что газовая война в полном смысле завтра не начнется. Ситуация не похожа на 2009 г. — сейчас же лето. В прошлом году за II и III кварталы газовый дефицит Украины составил лишь 3,5 млрд куб. м российского газа. Это значит, что для собственных нужд летом Украине газ не нужен. Но чудо продлится недолго — в осенне-зимний отопительный сезон газовый дефицит сразу же скакнет до 28 млрд куб. м. Даже с учетом активной закачки газа в хранилища Украине не выкрутиться. Никакие сланцы и СПГ не помогут. Обещанный поход в арбитраж — вещь очень долгая, да и не факт, что решение будет позитивным для Украины.