Новости Чидори: Короче всяких мультиков

от 27 августа
{_google_reklama_728x90_}

Среди таких идей – необходимость "всего больше": кинотеатров, а для них – фильмов, а для них – сценаристов, режиссеров и прочих создателей кинокартин. Как игровых, так и анимационных (Сельянов, кто забыл, – один из родителей знаменитого богатырского анимационного проекта и мульт-сериалов (http://www.koshtovnirechi.com/catalog/priyatnie-melochi/breloki), среди которых "Лунтик" побил все рекорды в мировом YouTube). И если кинотеатры на просторах нашей все еще неважно обустроенной страны возводятся прокатными сетями, то талантливые люди рождаются сами собой и тоже повсюду.

Нередко они приходят/прилетают в профильные вузы – ВГИК, Петербургский университет кино и телевидения, на Высшие курсы сценаристов и режиссеров и некоторые иные, но иногда остаются дома и снимают свои фильмы самодеятельными образом. Благо техника нынче позволяет. Кстати, сам Сельянов начинал в школьном возрасте с кинолюбительства – тогда этот так называлось. Студенческие курсовые и дипломные работы постоянно показываются на разных московских и петербургских фестивалях, где их могут увидеть лидеры киноиндустрии, а также их помощники. В городе на Неве уже 56 лет существует международный фестиваль любительского кино "Белые ночи", но его участники вовсе не желают профессионализироваться.

Внимание, вопрос: как может молодой автор показать свою работу авторитетному профи? Причем не на маленьком, а на большом экране, что есть, как говорится, две большие разницы? Сельянов – не забудем, что он возглавляет кинокомпанию СТВ, которая с 1992 года выпустила более 120 картин, – и сам постоянно ищет толковых людей с идеями, которые принято называть свежими. И с умением выражать свои идеи правильным для нормального зрителя способом: интересно, однако ж без пошлости.