Новости Чидори: Экспонатный мульт

от 03 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Информационный центр был отреставрирован, дополнен новыми экспонатами и оборудованием. Обновление центра состоялось в рамках проекта «Адаптация дельты Дуная к климатическим изменениям» при содействии компании «Капарол Украина» http://a-shop.ua/vechernaya-bijuteria.html. Информационно-туристический центр Дунайского биосферного заповедника был открыт для посетителей ровно 14 лет назад – 1 сентября 2000 года. За это время возможностей обновить его практически не было. Центр является визитной карточкой заповедника, ежегодно его посещает около 2000 туристов, в том числе много иностранцев, в нем проводятся конференции и семинары, занятия для школьников и заседания Молодежного Дунайского Клуба.

В визит-центре представлена небольшая краеведческая экспозиция, чучела животных, обитающих в заповеднике, а также информационные материалы о жизни людей и природы Придунайского региона. Украшением экспозиции центра стала современная объемная карта территории Дунайского биосферного заповедника и города Вилково. Карта изготовлена из стекла и металла, различные зоны заповедника подсвечиваются. К карте прилагаются передвижные фигурки представителей флоры и фауны заповедника и различные культурные и исторические объекты уникального города на воде.

Техническое оснащение центра дополнилось 3D панелью, на которой посетители могут изучать 3D модель плавней, а также смотреть трехмерные фильмы о природе региона. Для визит-центра были подготовлены несколько экспонатов, посвященных изменению климата – информационный стенд «Изменение климата в Придунавье. Почему я должен об этом знать?» и фотовыставка, состоящая из 20 зрелищных фотографий из фотобазы WWF. Эти материалы расскажут посетителям, что такое изменение климата, почему оно происходит и чем этот процесс угрожает миру и нашему региону.