Новости Чидори: День бурятского анимешника

от 28 октября
{_google_reklama_728x90_}

Ко дню бурятского языка по всему городу проводят праздники и мероприятия для детей. 20 октября прошел праздник "Язык родной – дружи со мной" для учащихся 7-10 классов РБНЛИ № 1. К празднику была оформлена книжная выставка, на которой экспонировались книги бурятских писателей, подготовлена слайд-презентация "Мелодии родной речи", сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Бурятии. Дети участвовали в литературной игре-викторине по "Англо-бурятскому-русскому словарику". Они с удовольствием играли в слова Вторая Мировая Война, переводя их с русского на бурятский и наоборот, отгадывали загадки и зачитывали поговорки о языке.

Праздник постеил писатель Николай Шабаев, который рассказал детям о себе, о своём творчестве, прочитал им стихи о Родине, о природе, и о дружбе на бурятском языке. Учащиеся лицея - интерната читали стихи поэта Шабаева, отвечали на вопросы викторины. Праздник прошел тепло и позитивно. А 22 октября праздник "Язык родной, дружи со мной" прошел для воспитанников детского сада № 35. Организаторы подготовили книжную выставку и слайд – презентацию "Буряадорон". Дети совершили путешествие по книгам, помогающим в изучении бурятского языка, приняли участие в литературной игре, отгадывали загадки на бурятском языке, повторяли бурятские пословицы и поговорки.

В завершение праздника дети посмотрели мультфильм на бурятском языке "У лукоморья". В школе № 60 для пятиклассников в рамках Недели бурятского языка в Республиканской детско-юношеской библиотеке прошла акция "Писатели Бурятии детям". Была оформлена книжная выставка, дети познакомились с библиографическими пособиями "Писатели Бурятии детям", читали отрывки из сказок, общались, отвечали на вопросы викторины по бурятским сказкам.