Новости Чидори: Декорировать для съёмок

от 27 августа
{_google_reklama_728x90_}

Фильм Сергея Бондарчука, получивший премию «Оскар» как лучшая картина на иностранном языке, частично снимался под Дорогобужем. Именно там родились почти все батальные сцены знаменитой экранизации. Хотя сцену пожара в Смоленске в 1812 году снимали не в нашем городе (см. pearlspa.com.ua/category/vakuumno-rolikovy-j-massazh-tela/), зато на фоне смоленских пейзажей прошли съемки легендарного Бородинского сражения. Долину Днепра под Дорогобужем выбрали из-за сходства рельефа с настоящим Бородином. Съемочная группа приехала в Дорогобуж летом 1963 года и работала здесь до ноября. В съемках участвовало не менее 13 500 солдат, сыгравших русских и французов, и это только пехота. Еще при создании картины задействовали около 1500 конников.

Для съемок потратили 10 тонн пороха, 40 тонн керосина и 10 000 дымовых шашек. Одну из ролей в этой военной драме сыграл Владимир Высоцкий. Несколько дней, пока шли съемки, артист жил в гостинице «Центральная» на улице Ленина. Сцену казни полицаев снимали на площадке у башни Веселуха. Высоцкому же досталась роль капитана-танкиста, который едва не сгорел в танке и полгода провел в госпитале. «Он боялся посмотреться в зеркало, потому что боялся, что увидит что-нибудь страшное, что у него с лицом стало. Потом приходит домой. Дома нет мебели, потому что сожгли, было холодно, нечем топить. И только кто-то пожалел гитару и зеркало.

И он впервые видит своё лицо после полгода госпиталя, протирает зеркало и смотрит, что он седой человек в тридцать лет, что у него шрамы на лице», – так рассказывал о своей роли сам Высоцкий. В некоторых сценах он сыграл вместе с Ниной Ургант. По воспоминаниям актрисы, для съемки крупных планов Высоцкий вставал на небольшую табуретку, чтобы в кадре не было заметно разницы в росте – Владимир Семенович был ниже партнерши.