Новости Чидори: Чему сопротивляются мультперсонажи

от 25 мая
{_google_reklama_728x90_}

На Украине несколько морских пехотинцев отказались надеть береты цвета морской волны на торжественную церемонию в честь их профессионального праздника. Ранее Пётр Порошенко распорядился заменить традиционные чёрные береты головными уборами «цвета штормового Чёрного и Азовского морей». В ответ на акцию военнослужащих руководство ВМС отправило их в запас. Пехотинцы пояснили, что они выступили за сохранение традиций и против поверхностных реформ президента. Эксперты отмечают, что жёсткие меры в отношении несогласных стали нормой для нынешних украинских властей. «Реформы — это не смена фасада»: как военные Украины сопротивляются нововведениям в армии -
наруто бои.

Украинские пехотинцы © Gleb Garanich / Reuters. На Украине несколько военнослужащих батальона морской пехоты отказались подчиниться приказу президента и поменять традиционные чёрные береты на новые головные уборы цвета морской волны — как у их коллег в НАТО. На торжественную церемонию в День морской пехоты в Николаеве, на которой присутствовал глава государства Пётр Порошенко, военнослужащие пришли в головных уборах старого образца. Об этом сообщил начальник пресс-центра Военно-морских сил ВС Украины Олег Чалик. «Кое-кто из морских пехотинцев отказался сменить береты пехоты. Среди них большинство уже уволены в запас. Это их личная позиция», — подчеркнул он. © president.gov.ua.

Как пояснил один из участников акции неповиновения, Анатолий Вовненко, «морские пехотинцы не изменяют традициям». Таким образом военнослужащие хотели выразить своё отношение к реформам в армии. «Сегодня в рамках торжеств в день морской пехоты в Николаеве происходила смена цвета беретов и символики морской пехоты Украины.