Новости Чидори: Аниме-драма

от 21 августа
{_google_reklama_728x90_}

Одним из специально приглашенных гостей нынешнего фестиваля стала молодой, но уже достаточно известный драматург и сценарист из Украины Наталия Ворожбит. Это уже ее второй визит на даугавпилсский театральный фестиваль, для участников которого она проведет несколько встреч и мастер-класс http://www.svit-sribla.com/shop/posuda/.

Украинская гостья считает нашу Крепость живым местом, даже несмотря на то, что здесь по-прежнему много заброшенных и нежилых зданий.

«Уверена в том, что Даугавпилсская крепость живая. Честно признаться, уже надоели театральные подмостки, а здесь большой простор для творчества и очень много свободного пространства. Тем более, что в Латвии еще не проводилось ничего, подобного этому фестивалю-мастерской», - рассказала Н. Ворожбит.

Как известно, в этот раз «Telpa – Daugavpils» пройдет под эгидой классика русской литературы Ивана Бунина, вернее, его сборника рассказов о любви «Темные аллеи». Насколько современен для нынешнего зрителя Бунин и зачем его сейчас адаптировать для постановок и покажет Международный фестиваль, полагает украинский драматург.

«Вот и разберемся, насколько его произведения драматургичны и могут ли быть понятными современной публике», - объяснила Н. Ворожбит.