Новости Чидори: Анимированная Югра

от 01 августа
{_google_reklama_728x90_}

Каждый выбирает сам, как реагировать на события в Украине: кто-то переключит канал, мол, очередной сериал про войну на ТВ показывают, кто-то принесёт продукты и вещи в пункт сбора гуманитарной помощи, кто-то поедет этот груз доставлять (и как заказать с ebay) и, естественно, есть вероятность, что его там и убьют, потому что по новостям показывают не очередную киношку, а суровую реальность. Погибшего парня я лично не знал, а вот девушка, которая с ним была и осталась живой, в прошлый раз снимала нам видеоотчёт о доставке югорского груза к месту назначения. Ребята были безоружными, и огонь по ним открыли солдаты вооружённых сил Украины без всяких причин. Для нас они герои – без них и им подобных переправить из Югры на юго-восток за 2.5 месяца 30 тонн гуманитарных грузов было бы невозможно. Помощь от нашего региона получили жители Славянска, Краматорска, Лисичанска, Константиновки, Красного Лимана, Донецка и Луганска.

Если мы говорим о гуманитарной миссии – это исключено. Все, кто добровольно вызывается доставлять груз в зону боевых действий, ни при каких обстоятельствах не должны брать оружие в руки. Во-первых, убьют – скажут, сам виноват, во-вторых, это в какой-то степени определённый гарант безопасности. Не так давно украинские власти пытались выставить журналистов «Lifenews» полноценными участниками боевых действий, но факты говорят сами за себя: экспертиза не выявила на их руках следов пороха и оружейного масла. Конечно, бывают из России добровольцы иного толка, те, кто вступает в ополчение, но это не наш путь.

Да, последний раз к нам на пункт сбора гуманитарной помощи в Сургуте подошла женщина из Украины и попросила вывезти её 5-летнюю дочь из Тореса- города, расположенного на востоке Донецкой области.